13.04.2017 09:00   3674

Устюгов vs Нортуг: «Открытие» поддержало лыжную гонку

8 апреля в Ханты-Мансийске прошел V Югорский лыжный марафон — большой спортивный праздник для профессионалов и любителей. Банк «Открытие» выступает генеральным партнером состязания с первого года его проведения.

В этом году на трассу вышли 1600 участников марафона из 12 стран. Среди них были и сотрудники «Открытия», в том числе председатель правления банка Евгений Данкевич. По его словам, это одно из самых массовых лыжных мероприятий в России и большое событие не только для спортсменов, но и для всех жителей округа. «Сюда приходят целыми семьями, приводят маленьких детей. Мы видим, что статус марафона растет с каждым годом — в Ханты-Мансийск приезжают звезды мирового спорта, и каждый желающий может сразиться с ними на одной лыжне», — подчеркнул перед стартом Данкевич.

Сергей Крянин, Евгений Данкевич

Главной интригой гонки стало соперничество двукратного чемпиона мира, победителя многодневки «Тур де Ски» Сергея Устюгова и многократного лидера мировых чемпионатов, двукратного обладателя олимпийского золота норвежца Петтера Нортуга. Российский спортсмен бежал марафон в день своего 25-летия, и в стартовом створе Нортуг спел ему поздравительную Happy Birthday.

Большую часть дистанции лидеры гонки держались большой плотной группой, но за восемь километров до финиша Устюгов стал уходить в отрыв. В итоге он финишировал в одиночестве, оставив соперников далеко позади. Нортуг оказался вторым, третьим — швейцарец Кандид Пралонг, победитель престижной серии лыжных состязаний FIS Worldloppet Cup. В Югорском марафоне он проиграл норвежцу всего 0,1 секунды.

Сергей Устюгов

Серебряный призер Петтер Нортуг приезжает в Россию в четвертый раз, но в Ханты-Мансийске оказался впервые. «Это большой центр лыжного спорта, мне очень приятно здесь находиться, и я желаю удачи всем сотрудникам «Открытия», — сказал прославленный спортсмен.

Петтер Нортуг

В женском 50-километровом забеге победила россиянка Ольга Рочева. Второй финишировала Мария Грэфнингс из Швеции, а замкнула тройку призеров югорчанка Мария Гущина. Победителем общего зачета сезона-2016/2017 стала француженка Орели Дабудюк.

Начальник отдела протокола филиала «Западно-Сибирский» банка «Открытие» Андрей Ряднов каждый год участвует в Югорском марафоне и приобщает к спорту свою семью. «В этот раз мы прошли пятикилометровую дистанцию с восьмилетней дочкой, — рассказал он. — В прошлом сезоне, можно сказать, я ее заставил участвовать в гонке, а теперь она попросилась сама. Здесь происходит единение спортивных звезд, любителей и всех неравнодушных к лыжам — от мала до велика. Мы все получили массу удовольствия».

Вице-президент Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин отметил, что «Открытие» не только оказывает финансовую поддержку марафону, но и помогает в его организации: «С нами работала очень хорошая креативная команда банка, и благодаря совместным усилиям марафон вышел на новый уровень. Болельщики отметили, что в этом году было много интересных моментов».

Один из постоянных участников марафона — ветеран Великой Отечественной войны 92-летний Виктор Башмаков. В этот раз он снова вышел на старт пятикилометровки. Еще одними героями соревнований стали 78-летний Леонид Тимохин и 75-летний Валентин Борисов — они преодолели всю дистанцию, причем последний бежал с кардиостимулятором, на протяжении гонки его сопровождала медицинская бригада.

Сергей Устюгов и Петтер Нортуг раздают автографы

Учитывая, какую популярность набирает лыжный спорт, банк «Открытие» решил стать партнером всех 22 этапов серии Russialoppet, в которой Югорский марафон является финальной частью. «Постараемся, чтобы в следующем году он прошел еще лучше, еще интереснее», — пообещал Евгений Данкевич.