20.05.2013 12:22   6894

В Лужниках состоялся «Зеленый марафон 2013»

18 мая более 42 000 россиян вышли на старт общенационального забега «Зеленый марафон», организованного Сбербанком, генеральным партнером «Сочи 2014» и приуроченного к предстоящим олимпийским играм в Сочи. Массовые забеги прошли в 42 российских городах.

Протяженность «Зеленого марафона» составляет символические 4200 метров, что позволяет всем желающим – и опытным спортсменам, и начинающим любителям бега всех возрастов – принять участие в забеге и почувствовать причастность к Играм в Сочи.

Участники и болельщики забега стали стекаться на территорию Лужников за три часа до старта – проходя регистрацию, они получали футболки с номерами, а также памятные сувениры – значки, флажки, воздушные шары и другую брендированную атрибутику от Сбербанка. Тем временем на сцене пришедшую публику развлекали музыкой и конкурсами.

Президент Сбербанка Герман Греф и президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко

1/3
В 11.30 на сцену поднялся президент Сбербанка Герман Греф. Поприветствовав участников, он сказал несколько слов об устраиваемом мероприятии, его значимости для страны и каждого россиянина в отдельности, о спорте и предстоящей Олимпиаде в Сочи, а также пожелал удачи всем, кто в этот солнечный майский день проявил инициативу в качестве болельщика и, конечно, пришел принять непосредственное участие в забеге.

1/5
Затем всех пригласили к месту, откуда планировалось начало забега. На старте участники хором вели обратный отсчет и в 12.00 марафон начался. Впереди стартовал победитель прошлогоднего забега, а с ним и все остальные – новички и те, кто уже второй год участвует в мероприятии.

1/9
После финиша каждый участник получил памятный диплом и не отказался от бутылочки прохладной воды, которую любезно раздавали бегунам. Далее в течение часа длилась развлекательная программа, а в 13.30 началась церемония награждения победителей. Вручить призы участникам на сцену поднялись заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов и президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

1/15
Сначала свои награды получили самые юные участники забега – младшая (5-9 лет) и старшая (12-13 лет) группы. Затем для награждения был приглашен основной состав: победителем среди мужчин стал Шамиль Баутов, пробежавший 4,2 км за 12 минут и 53 секунды. Его счастливый номер – 294. Среди женщин победу одержала Юлия Крюкова – ее время составило 15 минут и 36 секунд. Отдельной номинацией шли участники от прессы, победителем среди которых стал Андрей Сполитак из газеты «Гудок».

Победители забега, младшая и старшая группы

1/5
В Москве, как и в других городах, мероприятие завершилось посадкой деревьев – участники и гости праздника продолжили традицию закладки Аллей Сбербанка в городских парках и скверах как составляющей экологического наследия Игр-2014.

Дмитрий Чернышенко, Станислав Кузнецов и Наталья Германова (Сбербанк)