Олег Фомичев

Олег Фомичев

Член наблюдательного совета МСП Банк
Руководитель группы «Государственное управление» АНО «Цифровая экономика России»

    7 Февраля 1977
Возраст : 43 года

Биография — Олег Фомичев

Фомичев Олег Владиславович родился 7 февраля 1977 года в городе Копейске Челябинской области.

Образование

В 1998 году окончил Нижегородский государственный технический университет, в 2000-м — Высшую школу экономики и Университет «Эразмус» (Роттердам, Нидерланды).

В 2002-м прошел повышение квалификации в Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, в 2003-м завершил обучение в аспирантуре ВШЭ.

Трудовая деятельность

В 1999-м устроился в Министерство экономики России ведущим специалистом сводно-аналитического отдела департамента реформы предприятий.

Затем недолго проработал экспертом Центра стратегических разработок (ЦСР).

С 2000-го по 2004-й занимал должности заместителя начальника, начальника сводного отдела экономического развития, и.о. руководителя департамента программ развития экономики, заместитель руководителя департамента программ развития экономики и сотрудничества с международными финансовыми организациями Министерства экономического развития Российской Федерации.

Следующие два года являлся научным сотрудником Академии народного хозяйства при правительстве РФ и директором по развитию фонда «Центр стратегических разработок».

В 2006—2008 годах возглавлял департамент экономической политики и конкурентоспособности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В 2008-м также был помощником министра в Минэкономразвития и торговли России.

С 2008-го по 2012 год руководил департаментом стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития, заместителем министра экономического развития РФ.

С июля 2012 года занимал пост статс-секретаря — заместителя министра экономического развития Российской Федерации.

В период с 13.12.2013 г. по 18.04.2018 г. входил в состав правления Фонда развития интернет-инициатив.

16 августа 2018 года освобожден от должности в Минэкономразвития РФ по собственной просьбе.

22 августа 2018-го вышел на работу в компанию «Ренова-Холдинг Рус» Виктора Вексельберга на должность директора по стратегическому планированию и развитию.

С 15.04.2019 г. по настоящее время — директор по стратегическому планированию и развитию АО «КомплексПром».

С 2019 года также является руководителем рабочей группы «Государственное управление» АНО «Цифровая экономика».

В разное время входил/входит в советы директоров:

точка2.pngРоссийская венчурная компания (с 29.11.2012 г., с 30.06.2015 — председатель);
точка2.pngУК «Роснано» (29.01.2014—31.10.2018);
точка2.pngАО «Роснано» (с 30.06.2015 г.);
точка2.png«Росспиртпром» (с 30.06.2015 г.);
точка2.pngФедеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (12.10.2015—15.09.2018).

А также наблюдательные советы:

точка2.pngФонд инфраструктурных и образовательных программ (с 24.03.2011 г., с 22.02.2017 г. — председатель);
точка2.pngФГАУ «Российский фонд технологического развития» (ФГАУ «РФТР», «Фонд развития промышленности», с 28.06.2011 по 17.12.2014);
точка2.pngФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (с 28.07.2011);
точка2.pngАНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» (с 05.08.2011);
точка2.pngАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (с 26.11.2014);
точка2.pngАНО «Аналитический центр при правительстве РФ» (27.12.2014—30.12.2018);
точка2.pngГоскорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (17.03.2015—06.03.2019);
точка2.pngАНО «Агентство по технологическому развитию» (26.06.2016—06.04.2019);
точка2.pngМСП Банк (с 26.11.2014, переизбран 13.06.2019).

Последние новости о персоне
Мы на facebook
Читайте нас в Яндекс Дзен

2020 © Finparty
Использование материалов Finparty.ru разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
ООО «Информационное агентство Банки.ру».
Карта сайта
Карта тегов
Дизайн — «Липка и друзья», 2015