Сергей Иванов

Сергей Иванов

Председатель совета директоров Ростелеком

    31 Января 1953
Возраст : 65 лет

Биография — Сергей Иванов

Иванов Сергей Борисович родился 31 января 1953 года.

Образование

Окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, затем высшие переводческие курсы КГБ СССР в Минске.

В 1981-м завершил обучение в Краснознаменном институте КГБ СССР.

В 1974-м был отправлен изучать английский язык в Илингский технический колледж (Великобритания).

Свободно владеет английским и шведским языками.

Трудовая деятельность

В 1975 году был принят на службу в КГБ СССР. В 1976—1977 годах был сотрудником 1-го отдела управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области.

До 1985-го трудился в резидентуре в Финляндии, затем — в Кении.

В 1991—1998 годах продолжил работать в Службе внешней разведки России. Службу в разведке закончил первым заместителем директора Европейского департамента СВР России.

В августе 1998 года назначен заместителем директора ФСБ России — начальником департамента анализа, прогноза и стратегического планирования.

С 15 ноября 1999 года — секретарь Совета безопасности России, постоянный член СБ РФ (до 25 мая 2008 года).

9 ноября 2000 года уволен с действительной военной службы в запас.

28 марта 2001 года назначен министром обороны Российской Федерации, 14 ноября 2005 года назначен зампредом правительства — министром обороны Российской Федерации. Освобожден от этих должностей 15 февраля 2007 года, тогда же назначен первым зампредом правительства.

С 20 марта 2006 года — председатель Военно-промышленной комиссии. С 2008-го являлся заместителем председателя правительства, с 2011 года — руководитель администрации президента, с 2016 года — специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

С весны 2011 года занимал пост председателя наблюдательного совета АНО «Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов».

В 2012 году снова стал постоянным членом Совбеза.

С 2015 года входит в совет директоров ПАО «Ростелеком».

С апреля 2017 года входит в набсовет «Ростеха». Отвечает за содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции.

С 2017 года возглавляет наблюдательный совет АО «Управляющая компания РФПИ».

Награды

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» всех степеней, орденами Александра Невского, «За военные заслуги», Почета, Красной Звезды, «За личное мужество», имени Ахмата Кадырова, «За заслуги» I ст., «Достык» («Дружба»).

Также в копилке его наград медаль «Данк» и грамота Содружества Независимых Государств.

Лауреат национальной премии «Россиянин года» (2006).

Семейное положение

Женат. Супруга, Ирина, москвичка 1953 года рождения. У них двое детей: сыновья Александр (1977—2014) и Сергей (род. 1980).

Мы на facebook
Читайте нас в Яндекс Дзен

2018 © Finparty
Использование материалов Finparty.ru разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
ООО «Информационное агентство Банки.ру».
Карта сайта
Карта тегов
Дизайн — «Липка и друзья», 2015